Минтруд РФ опубликовал письмо с разъяснениями о реализации процедуры проведения предварительных и периодических медицинских осмотров по Приказу 302н.

Опубликованное письмо Минтруда от 10 апреля 2020 года № 15-2/10/В-2841 уточняет, что указанные в Распоряжении Правительства РФ от 21 марта 2020 г. № 710-р профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Тогда как необходимость проведения профессиональных медосмотров регламентируется Трудовым кодексом РФ.

Допуск персонала к работе с просроченным медосмотром может явиться причиной случаев производственного травматизма и развитием профессиональных заболеваний. Тем не менее, Минтруд пишет о целесообразности временного приостановления проведения обязательных медосмотров работников за исключением отдельных категорий, деятельность которых связана: 

  • с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; 
  • с воспитанием и обучением детей; 
  • с коммунальным и бытовым обслуживанием населения; 
  • с работами на высоте; 
  • с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.

При этом ведомство полагает, что допуск работников к исполнению им трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Об отмене предрейсовых и послерейсовых медосмотров, регламентируемых Приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н, речи не идет.

Напоминаем, что письма Минтруда не относятся к нормативным правовым актам. Соответственно, регулировать деятельность предприятий на основании опубликованных разъяснений руководители будут на свой страх и риск. Вряд ли при расследовании произошедшего несчастного случая на производстве или случая острого профессионального заболевания будет учтено приведенное в письме допущение об ограждении работодателя от административной ответственности.

Возможным выходом из положения может стать организация выездных медкомиссиий. Как правило, крупные производства уже давно практикуют такой способ массового проведения медосмотров. Конечно, стоимость организации такой процедуры может вырасти, но это все равно выгоднее для работодателя чем выплата административного штрафа до 130 тысяч рублей или последствий несчастного случая.

Организациям, в которых медосмотр по срокам запланирован на вторую половину года, лучше уже сейчас начинать работу по заключении договора с медорганизациями. Приостановка деятельности по проведению медосмотров вероятна только в случае объявлении режима ЧС по России.

Новости по теме Все новости