В настоящее время сотрудники офисов, которые проводят больше 50% рабочего времени за компьютером, должны проходить медицинский осмотр.

Порядок проведения медосмотров регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Однако еще в 2017 году Роструд опубликовал письмо, в котором говорилось, что медицинские осмотры для вышеназванных сотрудников не являются обязательными. Главным образом в письме речь идет о подпункте 3.2.2.4 Перечня факторов «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)». В то же время Роструд отметил, что его мнение не носит разъяснительного характера к нормативно-правовым актам, и не является обязательным в применении.

В начале прошлого года Минтруд РФ выпустил проект Приказа «О признании утратившим силу подпункта 3.2.2.4 приложения №1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. №302н». В настоящий момент по нему проведена процедура оценки и получена положительная отметка. Следующим этапом подготовки указанного нормативно-правового акта является его рассмотрение в Министерстве юстиции, после чего будет сформирован окончательный вариант текста законопроекта. Таким образом, тенденция, наметившаяся еще в 2017 году, постепенно обретает вполне зримые правовые последствия.

Новости по теме Все новости