Введение обязательной оценки профрисков, а также объявленный курс на профилактику и снижение травматизма, всё больше заставляет работодателей задумываться об улучшении условий труда на предприятиях.

Так, например, крупные компании уже сейчас закупают экзоскелеты для облегчения труда своих сотрудников.

С марта 2022-го, когда поправки в Трудовой кодекс вступят в силу, изменится и подход к предоставлению средств индивидуальной защиты. При их внедрении придется учитывать все вредные производственные факторы, а не только профессию того, кто трудится на том или ином рабочем месте.

К примеру, работа электрогазосварщика требует не только осторожности и концентрации внимания, но и заставляет подолгу находиться в неудобной позе. Со временем это может стать причиной целого ряда профессиональных заболеваний. Чтобы свести риски к минимуму, некоторые крупные металлургические предприятия начали закупать экзоскелеты. Простые в обращении, не сковывающие движения человека приспособления используют не только электрогазосварщики. В экзоскелеты теперь облачаются и обрубщики литья, которые перемещают и обрабатывают заготовки, а также ремонтники, участвующие в погрузочно-разгрузочных работах. Люди уже на себе почувствовали, что переносить нагрузки стало легче.

Дело в том, что корсетная часть экзоскелета компенсирует компрессионную нагрузку на позвоночник и корректирует осанку, а рессоры и система эластомеров облегчает наклоны и подъемы туловища. В свою очередь, другие модели экзоскелетов, предназначенные для верхней части тела, во время эксплуатации снимают нагрузку с плеч и переносят вес на бедра. То есть профилактика профзаболеваний и более надежная защита от травм, в этом случае, гарантированы.

Новости по теме Все новости