Более 400 центров занятости пройдут комплексную модернизацию в рамках национального проекта "Демография" в этом году. Перезагрузка коснется всех центров занятости 17 пилотных регионов.

"В числе первых регионов, где вся сеть центров занятости будет обновлена, станут Тульская, Нижегородская, Пензенская, Липецкая, Калужская, Белгородская, Самарская, Владимирская, Мурманская, Новгородская, Тамбовская, Ульяновская, Костромская области, Пермский край, Республика Тыва, Чувашская и Удмуртская республики. Ранее в этих регионах уже прошел успешный запуск флагманских центров, проводилась активная работа по внедрению клиентоцентричных форматов работы. Теперь в них будут обновлены свыше 400 центров занятости", - сообщил заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.
Он также отметил, что служба занятости нового формата должна полностью владеть информацией о состоянии рынка труда, уметь прогнозировать потребность в трудовых ресурсах, обеспечить возможность переобучения и профессионального обучения, выстраивать карьерные траектории как для сложившихся работников, так и для начинающих специалистов, а также выступать посредником между работодателем и потенциальным работником.
Напомним, что с 2019 по 2022 год 175 центров занятости в 73 регионах уже прошли перезагрузку в соответствии с новыми стандартами. Сейчас кадровые центры "Работа России" - это не только обновленные офисные пространства, которые выстраиваются по единому образцу, но и принципиально новые подходы к организации работы. Кроме того, получать услуги центров занятости стало удобнее: можно выбрать как онлайн-, так и офлайн-формат. В самих центрах занятости появились специально оборудованные пространства для работы с гражданами и работодателями.

Новости по теме Все новости