Сфера трудовых отношений пытается не отставать от процессов цифровизации российской экономики. Но полностью на электронный документооборот пока перейти не удалось.

На днях депутаты Госдумы РФ рассмотрели в третьем финальном чтении проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)». Документ направлен на реализацию задач программы «Цифровая экономика РФ».

Законопроект определяет электронный документооборот в сфере трудовых отношений как создание, применение и хранение их участниками документации, оформленной в электронном формате без наличия аналогичных документов на бумажном носителе.

Как утверждается в пояснительной записке к проекту закона, сейчас работодатели вправе сами выбирать в какой форме (бумажная или электронная) вести документацию, связанную с производственной деятельностью, за исключением случаев, когда законодательство напрямую обязывает получить роспись сотрудника (трудовой договор, соглашение о материальной ответственности и еще около 30 видов других кадровых документов). Это лишает возможности компании вести такие документы исключительно в электронном формате.

Принятие законопроекта даст возможность пользоваться электронной документацией без дублирования на бумаге. Это позволит, например, проводить удаленное трудоустройство. Претенденты на вакантные места смогут рассматривать варианты трудоустройства в других регионах, пройдя дистанционное собеседование, тестирование, и даже удаленно заключить трудовой договор. Работникам не нужно будет посещать отдел кадров для подписания документов, им будет достаточно получить электронную подпись.

Электронный документооборот будет проходить через Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Работа в России». Альтернативой этому может выступать информационная система самого работодателя, которая позволяет подписывать электронные документы.

Проект закона прошел первое чтение еще 15 июня. Тогда, при обсуждении законопроекта в Госдуме, выступал замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Он пояснил, что по отношению к содержанию документа стороны социального партнерства высказали некоторые замечания. Так, профсоюзы предложили сохранить в бумажном формате отдельные виды инструктажей. Исаев подчеркнул, что документ содержит ряд не до конца проработанных положений, устранением которых занимались рабочие группы профильного комитета.

Перед третьим окончательным чтением в проекте закона прописали исключения. В частности, в нем сказано, что ст. 22.2 и 22.3 ТК РФ не распространяются на акты о несчастных случаях на производстве и на документы, подтверждающие прохождение работником инструктажей по охране труда. Таким образом эти документы по-прежнему будут вестись в бумажном формате независимо от принятого работодателем вида документооборота.

Новости по теме Все новости