Роструд РФ подготовил письмо, где разъяснил необходимость расследования несчастных случаев, которые произошли с работниками, выведенными на дистанционный формат труда и получившими травмы дома при выполнении производственных обязанностей.

Как считают в ведомстве, на дистанционных сотрудников распространяются нормы трудового законодательства с учетом особенностей, которые регламентированы главой 49.1 ТК РФ.

Деятельность удаленных сотрудников регулируется ст. 317.7 ТК РФ. В соответствии с ее положениями работодатель обязан для обеспечения безопасных условий труда таких работников в период выполнения ими производственных обязанностей выполнить требования, указанные в абзацах 17, 20 и 21 ч.2 ст. 212 ТК РФ. Одновременно он должен ознакомить дистанционных сотрудников с требованиями ОТ при работе с оборудованием и средствами, которые рекомендованы либо выданы работодателем.

При этом в соответствии со ст. 3 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний» несчастный случай квалифицируется как увечье, травма, полученная при выполнении обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и во время следования к месту выполнения производственной деятельности, а также вне пределов рабочего места, то есть в том числе и у себя дома.

Согласно абзацу 17 ч.2 ст. 212 ТК РФ работодатель должен провести расследование и учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в установленном законодательством порядке. При этом в Роструде подчеркнули, что Трудовой кодекс не устанавливает особого порядка признания факта травмирования на производстве для дистанционных сотрудников.

 

 

Новости по теме Все новости