Глава Ростехнадзора Александр Трембицкий на встрече с председателем Правительства РФ рассказал о мерах по оптимизации работы ведомства и о том, как это снизило влияние на темпы строительства важнейших инфраструктурных проектов нашей страны.

В частности, в два раза сократились сроки проведения проверок, все заключения о соответствии выдаются теперь в электронном виде, надзорный орган ушел от приостановок строительства, если в процессе строительства вносятся изменения.

Председатель Правительства в свою очередь обратил особое внимание на вопросы промышленной безопасности. С одной стороны, количество контрольных мероприятий уменьшается, с другой стороны всё многообразие современных объектов инфраструктуры нуждается в осмыслении и риск-анализе. Михаил Мишустин попросил доложить о цифровой трансформацией надзорного ведомства и об основных планах в этом направлении.

Руководитель Ростехнадзора достаточно подробно рассказал о цифровой платформе Ростехнадзора, которая позволит уменьшить риски на опасных объектах.

Цифровая платформа ведомства разделена на четыре блока: 

  • оказание госуслуг, выдача лицензий и всё, что с этим связано. 
  • контрольно-надзорная и административная деятельность. 
  • аварийность и травматизм, анализ. 
  • дистанционный мониторинг, дистанционный надзор опасных производственных объектов.

Благодаря этому ведомство сможет получать информацию с объектов – и не только по выполнению субъектом надзора правил промышленной безопасности, но и по состоянию технического устройства. «Только таким способом мы сможем компенсировать какие-то мероприятия и предотвращать возможные аварии. Тем более если это связано с безопасностью работников предприятий. Работа такая уже начата в рамках постановлений Правительства, в рамках эксперимента. Это существенно повлияет на сокращение количества аварий и инцидентов», - заметил Александр Трембицкий.

Новости по теме Все новости