В связи с увеличившимся масштабом эпидемии коронавируса в РФ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предложила закрепить, разработанные ведомством руководства по выполнению санитарно-эпидемиологических мер в статусе обязательных к исполнению требований для работодателей различных отраслей экономики.

Правительство РФ поддержало идею сделать рекомендации Роспотребнадзора обязательными для предприятий и организаций. 

По словам премьера Михаила Мишустина, законодательное закрепление рекомендаций в качестве обязательных к исполнению санитарных правил поможет сократить риски распространения коронавируса. В тех местах, где они будут неуклонно выполняться вероятность заражения COVID-19 будет минимальной.

При этом Мишустин считает, что в разработке методических рекомендаций должны принимать участие представители предпринимательского сообщества, а также отраслевые ассоциации и организации.

Пока рекомендации не получат статус санитарных правил обязательность их соблюдения можно будет оспорить.

Как пояснила Анна Попова, наибольший уровень заболеваемости фиксируется у трудоспособных граждан в возрасте от 30 до 64 лет. Рекомендации Роспотребнадзора, по выполнению санитарно-эпидемиологических мер для предотвращения распространения коронавирусом, подготовленные минувшей весной, обеспечивают безопасность потребителей, а также сотрудников предприятий и организаций, которые оказывают услуги либо производят продукцию.

Одновременно Роспотребнадзор продолжает работать над переводом в электронный формат процесса передачи результатов тестирования на COVID-19 из лаборатории в личный кабинет на портале Госуслуг. После запуска этого механизма граждане будут быстрее, чем в течении 48 часов информироваться о результатах прохождения теста.

К системе уже удалось подключить 456 организаций. Ежесуточно в онлайн-режиме передается до 14000 тестов, всего передано свыше 200 тысяч результатов. Время от получения результата до сообщения пользователю этой информации не превышает одного часа.

Между тем, региональные власти на текущий момент не в состоянии даже освоить средства, выделенные на борьбу с коронавирусом. Из 10 млрд рублей субъекты РФ сумели законтрактовать лишь 1,9 млрд. В основном это приобретение СИЗ и оборудования. При этом 46 регионов не заключили еще ни одного контракта. Причиной подобной ситуации многие регионы объясняют «отсутствием коммерческих предложений».

Новости по теме Все новости