В Ялте прошло Всероссийское совещание, посвященное внедрению в нашей стране концепции, так называемого «нулевого травматизма».

Председательствовал на форуме - директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. Помимо «нулевого травматизма», собравшиеся обсуждали вопросы совершенствования законодательства в области охраны труда, реформирования контрольно-надзорной деятельности, состояния производственного травматизма на российских предприятиях и результаты проведения специальной оценки условий труда. 

Если говорить о «нулевом травматизме», то эта концепция включает в себя качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Напомним, что концепция «нулевого травматизма» была принята в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Меморандум между Минтруда РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма» был подписан 12 декабря 2017 года. Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в этой комплексной программе. При этом Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма». 

 

Новости по теме Все новости