В России опубликовано и приобрело законную силу постановление Правительства РФ о государственном надзоре в промышленной безопасности. Речь идет о постановлении от 30 июня 2021 года №1082 «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности», которое было официально опубликовано 1 июля.

Полномочия проведения надзорной деятельности закреплены за Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и ее территориальными подразделениями.

Принятие нормативного акта связано с утверждением обновленных подходов к выполнению государственного контроля, которые содержатся во вступившем в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Новое положение, вводимое постановлением Правительства, соответствует требованиям этого закона, а также учитывает отдельные особенности, которые предусмотрены №116-ФЗ от 21 июля 1997 года "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Документ включает корреспондирующие положения, которые признают утратившими силу ряд постановлений Правительства РФ и их отдельных положений. Он не устанавливает ранее не предусмотренных НПА ограничений для предприятий/организаций и физлиц в области предпринимательской или другой экономической деятельности. Постановление не утверждает новые виды и формы госконтроля и разрешительной деятельности, а также не включает нормы, которые вводят или пересматривают актуальные виды ответственности, выносимые за несоблюдение требований в сфере промбезопасности. Также постановление создает условия для реализации целей и задач госпрограммы «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Предметом федерального госнадзора в сфере промышленной безопасности вступает соблюдение предприятиями, организациями, ИП в ходе выполнения производственной деятельности обязательных требований в области промбезопасности, установленных федеральным законодательством.

Подлежат контролю требования к безопасной организации работ, которые связаны с недропользованием на опасных производственных объектах (ОПО), а также к безопасной эксплуатации ОПО, используемых на них технических установок, зданий и сооружений на территории таких объектов.

При выполнении надзорной деятельности организуется выездная и документарная проверка. В соответствии с классом опасности эксплуатируемого ОПО организация плановых выездных проверок юридических лиц и ИП производится с установленной периодичностью. Вводится максимальная продолжительность выездной проверки — не более 10 рабочих дней.

Документ регламентирует, что предусмотренные графиком на 2021 год плановые проверки, связанные с осуществлением лицензионного контроля эксплуатации химически и взрывопожароопасных объектов I-III классов опасности с датой их проведения позднее 30 июня текущего года, должны выполняться в соответствии с нормами №248-ФЗ от 31 июля 2020 года.

В перечень объектов федерального госнадзора входит продукция (перечень прописан в приложении к Положению), которая используется в рамках деятельности в области промбезопасности на ОПО, деятельность предприятий/организаций, ИП в сфере промышленной безопасности, а также здания, сооружения, технические установки, которые применяются на ОПО.

Положение устанавливает в качестве мер осуществления федерального государственного надзора профилактику фактов несоблюдения обязательных требований, выполнение контрольно-надзорных мероприятий, проведение систематического госконтроля и осуществление в соответствии с актуальным российским законодательством действий, направленных на пресечение нарушений обязательных требований.

Несмотря на то, что прошла без малого неделя с момента публикации и вступления в силу постановления № 1082 на сайте Ростехнадзора по-прежнему нет новости об этом событии, впрочем, как и текста самого документа.

Новости по теме Все новости