Минтруд РФ предложил сократить размер прожиточного минимума за IV квартал 2019 года до уровня 10609 рублей на одного россиянина. Это на 3,7% меньше, чем в предыдущих трех кварталах.

Документ устанавливает точное значение прожиточного минимума для трех групп населения. У трудоспособных граждан он может составить 11510, детей - 10383 и пенсионеров - 8788 рублей.

Как утверждается в пояснительной записке к проекту приказа, расчет показателей прожиточного минимума выполнен в соответствии с Правилами исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по ключевым социально-демографическим категориям. Правила утверждены правительственным постановлением №56 от 29.01.2013 года. Сокращение величины прожиточного минимума в последнем квартале 2019 года чиновники Минтруда объяснили снижением стоимости продуктов питания, которые включаются в расчет показателя прожиточного минимума. Согласно информации Росстата, ИПЦ (индекс потребительских цен) на продовольственные товары составил 100,1%.

По словам авторов приказа, наибольший вклад в снижение стоимости продовольствия в потребительской корзине внесли овощи, имеющие значительную долю в ее продуктовом наборе. В IV квартале морковь потеряла в цене более 29%, репчатый лук на 27,4%, почти на 26% подешевел картофель, на 18,2% упали цены на капусту, свекла стала дешевле на 19,6%. Свою лепту внес и сахар-песок, чья стоимость сократилась на 15,4%.

Противоположную динамику продемонстрировала молочная продукция, но рост цен на нее оказался менее динамичен, чем падение стоимости овощей. Кисломолочные продукты и жирный творог стали дороже на 1,7%, а сливочное масло прибавило в ценнике на 3,1%. Стоимость различных видов мяса за последние 3 месяца 2019 года также выросла в диапазоне 1,7-2,1% за килограмм.

Цены на непродовольственные изделия и услуги, которые рассчитываются на основании стоимости минимального набора продуктов питания сократились соответственно на 4,6% и 4,9% по сравнению с III кварталом. В пояснительной записке приводятся аналогичные случаи уменьшения прожиточного минимума в предыдущие годы. В основном оно составляло в пределах 2-2,3% и только в 2015 году сокращение произошло на 5,2%.

Глава Минтруда РФ Анатолий Котяков поспешил успокоить общественность, которая предположила возможность сокращения социальных выплат. По его словам, показатели прожиточного минимума за IV квартал не принимаются во внимание при расчете социальных трансфертов. При их назначении учитывается среднегодовое значение. Структура прожиточного минимума осталась прежней. Произошла фиксация только актуальной стоимости, сформировавшейся на конец IV квартала. Колебания, вызванные инфляцией неизбежны, а кратковременная корректировка стоимости товаров случается каждый год, подчеркнул министр.

Величина прожиточного минимума выступает одним из ключевых показателей для Кабинета министров страны при оценке уровня жизни граждан. Он применяется для реализации социальных оплат, установлении МРОТ, определении величины социальных пособий, стипендий и иных выплат, а также для формирования государственного бюджета.

Итого, снижение величины прожиточного минимума все же влечет за собой очевидный и значимый плюс для нового правительства: указ президента по сокращению бедности в стране выполняется. А это значит, что будет больше богатых и меньше тех, кому полагаются социальные выплаты.

Новости по теме Все новости