Российское правительство определило перечень мер для адаптации к климатическим изменениям до 2025 года. Они утверждены соответствующим Распоряжением от 11 марта 2023 года №559-р, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В документе дается анализ негативных изменений климата в России. Рост средней температуры в стране опережает в 2,8 раза (в Арктическом секторе РФ в 3,9 раза) тенденцию на глобальном уровне. Увеличилось число стихийных бедствий, наблюдаются изменения агроклиматических характеристик, растет количество осадков. Климатические изменения в обозримом будущем станут все значительнее влиять на занятость и рынок труда, создавая потери рабочего времени из-за роста частоты и масштаба опасных явлений природы.

Одна из главных целей подготовленных мер - не допустить неблагоприятного воздействия изменений климата на национальную экономику и качество жизни граждан. План включает 17 мероприятий, представленные в трех блоках - федеральном, региональном, отраслевом. Они включают юридическое, организационное, информационное, научно-методическое обеспечение перечня адаптационных мер.

Распоряжение предусматривает совершенствование практики страхования с учетом возможности возникновения стихийных бедствий, подготовку и внедрение инновационных технологий, связанных с изучением климата, а также создание перечня лучших отечественных и зарубежных практик по адаптации экономических отраслей к изменением климата. Планируется ежегодное выполнение мониторинга и анализ эффективности принятых адаптационные мероприятий.

Правительство РФ намерено развивать механизмы управления климатическими рисками. Для этого будет подготовлен перечень актуальных и перспективных данных, которые получены от космических аппаратов. Планируется запустить специальный информационный ресурс, где будут публиковаться климатические характеристики и сценарии климатических изменений в России для каждого региона. Сценарии станут основой для расчета оценки вероятного экономического ущерба от неблагоприятных изменений климата. Это позволит сформировать список климатически уязвимых объектов на территории страны.

В Арктическом секторе РФ предполагается организовать мониторинг состояния и устойчивости грунтов в границах населенных пунктов и на территории производственных объектов. По результатам этой работы будут разработаны предложения в сфере технического регулирования.

Правительство РФ намерено инициировать написание обучающих программ для студентов вузов, программ повышения квалификации и профпереподготовки специалистов в области климатических рисков и адаптации экономических отраслей к изменениям климата.

Для определения достижения целей адаптации и анализа эффективности реализуемых мер подготовлен перечень показателей, которые используются на федеральном, региональном и отраслевом уровне. Подобный подход обеспечивает различную степень детализации и агрегации количественных показателей итогов адаптационной деятельности.

К документу приложен план адаптации с указанием мероприятий, ответственных структур, сроков исполнения и ожидаемого результата.

Новости по теме Все новости