Минтруд РФ выпустил приказ №774н от 29 октября 2021 года, утверждающий общие требования к организации безопасного рабочего места. Приказ уже зарегистрировал Минюст России. Документ вступает в законную силу с 1 марта 2022 года.

Основная цель законопроекта – уменьшение показателей травматизма на производстве, профессиональных заболеваний посредством ликвидации их главных организационных причин.

Как поясняют авторы документа, на протяжении последних 15 лет сочетание мероприятий нормативно-правового, законодательного регулирования и деятельности контрольно-надзорных органов привело к троекратному сокращению уровня травматизма на производстве. Некоторые показатели вплотную приблизились к уровню экономически развитых государств. При этом, свыше 70% факторов, вызывающих производственный травматизм, носят организационный характер и во многом продиктованы, так называемым, человеческим фактором. Это говорит о необходимости использования предупредительной модели управления ОТ. А ее эффективная работа невозможна без четкой систематизации требований безопасности к организации рабочего места.

Новый приказ Минтруда декларирует необходимость принятия мер по сокращению уровня воздействия на людей вредных и (или) опасных факторов производственной деятельности. Документ регламентирует смену рабочей позы, обеспечение устойчивого положения и свободы движения работника. Устанавливаются требования к отображению рабочей информации с учетом частоты и значимости поступающих сведений.

Зоны и рабочие участки, на которых существует большая вероятность травмирования сотрудников, выявленная по итогам процедуры оценки профессиональных рисков, необходимо маркировать сигнальной разметкой или знаками безопасности, учитывающими государственные требования в сфере ОТ. Организация и содержание рабочих мест, расстояние между ними должны обеспечивать безопасное перемещение персонала и транспорта.

Новости по теме Все новости