Не менее 60% населения страны должны быть привиты от грипа и других вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов.

Такой минимальный порог указан в постановлении Роспотребнадзора, которое на днях подписала глава федерального ведомства Анна Попова. Не менее 60 процентов - это если считать от общего числа населения, для людей, входящих в группу риска – порог ещё выше – 75 процентов в срок до 1 декабря 2022 года.

Главам регионов рекомендуется обеспечить медицинские учреждения материальными ресурсами, создать условия для подготовки медиков по вопросам оказания специальной медицинской помощи. При необходимости нужно дополнительно развернуть соответствующее количество инфекционных коек. Необходимо поддерживать неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции, СИЗ в аптечных сетях и медучреждениях. Рекомендуется организовать своевременное оказание медпомощи гражданам на дому, в стационарах и амбулаторных условиях в период увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Работодателям рекомендуется обеспечить проведение термометрии перед началом рабочей смены и в течение рабочего дня с использованием бесконтактного оборудования или контактным способом. В случае обнаружения лиц с высокой температурой или признаками инфекционного заболевания обязательно их отстранение от работы.

Необходимо обеспечить иммунизацию персонала против гриппа. Если работы ведутся под открытым небом в зимнее время нужно предпринять меры по недопущению переохлаждения сотрудников. Для этого обустраиваются теплые помещения для обогрева и приема пищи. Также необходимо поддерживать оптимальную температуру в рабочих помещениях.

В период подъема уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ работодатели должны принять меры по недопущению к работе лиц с симптомами этих заболеваний. Нужно обеспечить сотрудников, которые работают с гражданами, респираторами, перчатками, медицинскими масками.

Новости по теме Все новости