В период моратория на проверки малого и среднего бизнеса, введенного на 2022 год, надзорные органы вплотную занялись анализом степени рисков на объектах, которые в разное время попадали в списки плановых и внеплановых проверок.

Всего с начала года проанализировано 23 млн объектов контроля в России, которые распределили по категориям риска. Большая часть объектов (71% - объекты МСП) отнесена к категории низкого риска. Об этом заявил глава минэкономразвития РФ Максим Решетников на сессии "Бизнес под защитой: гарантии стабильности предпринимательства" в рамках Восточного экономического форума.

"МСП, как объекты категории низкого риска, не должны проверяться. Исключение составляют те, кто отнесен к категории высокого риска", - отметил он.
Как заявил Решетников, в ближайшее время в Правительство будет внесен проект постановления о включении в планы проверок на 2023 год только объектов, которые относятся к чрезвычайно высокому и высокому риску.
"У нас есть предложение - чтобы в отношении государственных школ и детских садов вместо проверок проводились обязательные профилактические визиты. По их итогам можно будет выдать предписание, но нельзя будет оштрафовать. Сохраняя необходимый уровень безопасности для детей, снизим административную нагрузку, которая отвлекает от учебного процесса", - подчеркнул он.
Министр сообщил, что ведомство в ближайшем будущем начнет работать с реестром инцидентов, чтобы при возникновении какой-то чрезвычайной ситуации или аварии точно понимать причину возникновения и работать адресно с этим нарушением, а не с проверками всего бизнеса.
За последний год (с июля 2021 г. по июль 2022 г.) проведено в 3 раза меньше проверок, чем в 2019-м году. Наиболее массовыми среди видов контроля стали: пожарный надзор МЧС (треть всех проверок), на втором месте - санитарно-эпидемиологический контроль Роспотребнадзора, на третьем месте - Роструд.
"Большое влияние на это оказал мораторий на проверки. Контролеры начали общаться с бизнесом в рамках профилактических визитов. Как итог - профилактика впервые в истории России по объему превысила проверки. Вместо штрафов и проверок выдано 688 тысяч предостережений", - подчеркнул Максим Решетников.

Новости по теме Все новости