Минтруд РФ разработал профессиональный стандарт для современных уборщиц. Согласно проекту профстандарта, специалисты по ручной уборке поверхностей будут иметь второй уровень квалификации.

Такие сотрудники должны уметь визуально определять тип поверхности, тип и степень ее загрязнения, прокладывать «оптимальный, рациональный и безопасный маршрут движения при уборке».

В число их компетенций входит, к примеру, использование различных видов инвентаря, обычных и моющих пылесосов, способность визуально оценивать качество выполненных работ. Определены требования к работникам, занимающимся первичным сбором и перемещением отходов на объекте, работами по уходу за поверхностями из камня и керамики, из синтетических материалов, натурального линолеума и резины и др.

«Выход профессиональных стандартов, формулирование требований к специалистам позволит организовать профессиональное обучение и подготовку работников индустрии чистоты, - говорит председатель правления Ассоциации российских уборочных компаний (АРУК) Вера Ушакова. - А это повысит качество таких услуг».

Как отмечают в Минтруде, за последние три десятка лет индустрия чистоты превратилась в высокотехнологичную сферу, где применяются инновационные технологии и сложное оборудование. Современный специалист в сфере уборки использует технику различной сложности - от электровеника до роботизированных систем очистки вентиляции.

Развитию рынка клининговых услуг способствует приход в Россию иностранных предприятий, традиционно привлекающих сторонних профессионалов для оказания уборки. В Европе, где этот сегмент рынка занимает первое место в сфере услуг - работает более 130 тысяч клининговых компаний. В России пока - около 2,5 тысячи.

В Германии обучение профессии «Уборщик зданий» занимает три года - студенты изучают в числе прочего химию, материаловедение и калькуляцию стоимости уборки. В России профессии уборщика помещений, дворника, уборщика мусоропроводов и др. относятся к профессиям начального профобразования, подготовка таких специалистов практически не ведется, за исключением нескольких коррекционных групп в ряде школ и колледжей.

Отсутствие профессионально подготовленных работников, указывает Минтруд, приводит к неэффективному использованию денежных средств, выделяемых из бюджетов на услуги профессиональной уборки. Зачастую тендеры за счет ценового демпинга выигрывают компании, не имеющие подготовленного персонала и оборудования, что снижает качество работ.

Новости по теме Все новости