Генпрокуратура РФ подозревает в даче взяток руководство шахты «Листвяжская», на которой в результате взрыва погибло 51 человек.

Незаконное вознаграждение могло передаваться сотрудникам территориального отдела Ростехнадзора по Кемеровской области. Об этом сообщил замруководителя Генпрокуратуры РФ Дмитрий Демешин.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 290 и ст. 291 УК РФ. Им инкриминируется получение и дача взятки. Как считают правоохранители, фигурантам дела из Ростехнадзора ежемесячно выплачивалось по 100 тысяч рублей - за это они должны были игнорировать и не предпринимать мер по устранению существующих на шахте нарушений.

По словам Демешина, вскрытые факты подтверждают неэффективную работу контрольно-надзорных органов по профилактике ЧП. «Все очевидно: есть метан - надо приостанавливать работу шахты и откачивать газ», - подчеркнул замгенпрокурора.

Сотрудникам контрольного ведомства инкриминируется халатность при проведении проверок. Следствие полагает, что мероприятия проводились формально без личного присутствия в шахте для проведения обследования.

Также расследуется другое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников Ростехнадзора. Бывшего руководителя Беловского управления ведомства обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном получении автомобиля в личное пользование от кузбасских угольщиков.

Новости по теме Все новости