Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вносящий изменения в ст.37 и ст.52 ФЗ №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Документ направлен на повышение законности при исполнении сотрудниками контрольно-надзорных органов своих полномочий и стимулирование добросовестности деятельности контролируемых лиц.

Ст.37 вводит запреты и ограничения, которые связаны с исполнением должностных обязанностей инспекторов. По мнению авторов законопроекта, она содержит пробелы, способные привести к нарушению прав и законных интересов предпринимателей при проведении контрольных мероприятий.

Нынешняя редакция статьи не предусматривает запрет на осуществление контрольных мероприятий ранее даты начала его проведения, кроме истребования объяснений и документов. В новой редакции на это есть жесткий запрет.

Еще одно изменение связано со сроками проверок. Буквальное толкование положений п.10 ст.37 запрещает контролерам превышать лишь прямо установленные сроки проверочных мероприятий.

Ст.8 устанавливает приоритет профилактических мероприятий перед контрольно-надзорными мероприятиями. Одним из инструментов оценки выполнения предпринимателями обязательных требований выступает профилактический визит. Авторы документа предлагают закрепить право на проведение профвизита по инициативе контролируемого лица. Изменение позволит направлять заявление для организации этого мероприятия с целью своевременной оценки степени соблюдения обязательных требований.

Новости по теме Все новости