Согласно статистике, количество несчастных случаев с тяжёлыми последствиями на производстве снизилось на 10,8% за последние пять лет. Также отмечается снижение количества пострадавших со смертельным исходом. Их число снизилось на 9%.

Добиваться существенного снижения производственного травматизма удается в том числе благодаря изменениям в законодательстве, предусматривающим внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, а также новым инструментам управления системой охраны труда, в основе которых лежит профилактика.

"Эти изменения позволяют работодателям и работникам активнее вовлекаться в процесс управления безопасностью и здоровьем на работе, что, безусловно, повышает уровень защищенности работника от опасностей в процессе трудовой деятельности", - отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.
Кроме того, для профилактики травматизма на производстве специалистами Роструда в рамках профилактических мероприятий проводится информационная и разъяснительная работа о причинах несчастных случаев на производстве и способах избежать происшествий.

Новости по теме Все новости