Сразу несколько общественных организаций выступили с инициативой - учредить профессиональный праздник "День специалиста по охране труда".

Авторы предлагают закрепить за праздником ежегодную дату 19 ноября - день рождения Михаила Ломоносова, но готовы, вместе с правительством РФ, рассмотреть и другие варианты. Инициаторы уверены, что появление нового праздника поможет поднять престиж профессии специалиста по охране труда. Многими руководителями эта деятельность рассматривается как отвлечение от профильного бизнеса, неприятный повод для дополнительного расходования средств. Работники же воспринимают специалиста по ОТ как источник избыточных к ним требований. Но если произошел несчастный случай, то все знают – кто виноват и с кого нужно спрашивать.

Профессиональный праздник специалистов по ОТ, по мнению авторов инициативы, не следует совмещать с Всемирным днем охраны труда, поскольку эта дата учреждена в память о погибших рабочих. Отсылка же к дню рождения Ломоносова не случайна - в своих работах он первым поднимал вопросы гигиены и безопасности труда. Обращаясь к государству и заводовладельцам, Ломоносов писал, что в их интересах соблюдать безопасные и здоровые условия труда для горных людей, которых он называл «труждающиеся». Для него на первом месте всегда оставалась безопасность людей и только потом выгода заводовладельцев.

Как бы то ни было, а инициатива уже принята в работу. Общественное голосование по ней будет продолжаться около года. Для рассмотрения предложения на федеральном уровне необходимо набрать не менее 100 000 голосов в поддержку.

Новости по теме Все новости