На днях был опубликован доклад Роструда за III квартал 2022 года, в котором разъясняются положения новых нормативно-правовых актов.

В документе, в частности, говорится об основаниях отстранения от работы сотрудников в соответствии со ст.76 ТК РФ. К ним относится факт появления на рабочем месте в состоянии опьянения (должен быть подтвержден), не прохождение обучения и проверки знаний в сфере ОТ, не прохождение обязательного медосмотра.

Также сотрудник отстраняется при наличии медицинских противопоказаний, вследствие прекращения/приостановления действия специального права сотрудника, по требованию уполномоченных органов и должностных лиц, если работник не использует СИЗ, которые обязательны для него. Иностранные граждане отстраняются в случае приостановления/окончания срока действия разрешения на работу или разрешения на пребывание на территории РФ, завершения срока действия полиса ОМС.

В документе поясняется механизм отстранения от работы отдельных категорий работников и соответствующие основания. В их числе педагогические работники, кадастровые инженеры, спортсмены, работники в области образования, воспитания, развития несовершеннолетних, руководители государственных организаций, члены исполнительных органов финансовых организаций, работники сферы общественного питания, а также сотрудники, занятые на подземных работах.

Даются разъяснения по отдельным вопросам. Например, должен ли учитель русского языка и литературы проходить психологическое освидетельствование. Обязательность такой меры наступает в связи с особенностью конкретной трудовой деятельности, а не направленность работы организации. В соответствии с приказом Минздрава от 20.05.2022 №342н педагогические работники относятся к такой категории деятельности.

Также разъясняется, что работодатели не имеют право отстранять от работы не вакцинированного сотрудника при наличии у него медицинских противопоказаний и предъявления соответствующих подтверждений в установленный срок.

Новости по теме Все новости