Роспотребнадзор подготовил рекомендации по организации работы парикмахерских и иных предприятий, которые оказывают услуги населению и реализуют непроизводственную продукцию в условиях распространения коронавируса.

Владельцы парикмахерских и салонов красоты перед началом обслуживания клиентов должны выполнить генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Необходимо организовать «входной фильтр», включающий бесконтактный контроль температуры тела, а также обеспечить возможность проводить обработку рук кожными антисептиками, спиртосодержащими средствами или парфюмерно-косметической продукцией.

Посетители должны обслуживаться в отдельном помещении и приниматься по предварительной записи в интервале от 20 минут. В случае непредвиденного скопления клиентов им рекомендуется ожидать на улице, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра.

Роспотребнадзор не рекомендует работникам таких предприятий во время внутрисменного перерыва выходить за пределы рабочего помещения, а для приема пищи им нужно обустроить отдельную комнату (запрещено обедать на рабочих местах).

Персоналу необходимо использовать средства индивидуальной защиты IV типа, к которым относится маски/респираторы фильтрующие, перчатки, шапочки, пижамы, носки, туфли, тапочки. Владельцу нужно обеспечить 5-дневный запас СИЗ, а также моющих и дезинфицирующих средств. Проведение влажной уборки требуется после каждого клиента либо с интервалом два часа.

Ведомство рекомендует ограничить доступ на территорию ателье, химчисток, прачечных, парикмахерских лиц, которые не связаны с их деятельностью.

Ежедневную уборку необходимо организовать в соответствии с режимом салонов транспортных средств, который предусматривает обработку дезинфицирующими средствами ручек и иных контактных поверхностей. На протяжении рабочей смены нужно проводить осмотр сотрудников на предмет симптомов респираторных болезней с повышенной температурой. Также Роспотребнадзор рекомендует временно не допускать к работе сотрудников из группы риска (лица старше 65 лет, беременные люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями) с целью поддержания ими режима самоизоляции.

Собственники непродовольственных магазинов должны обеспечить пребывание покупателей в торговом зале только при условии соблюдения социальной дистанции не меньше 1,5 метров с нанесением разметки. Через каждые два часа требуется проветривание помещений. Кроме того, необходимо обеспечить контроль за применением сотрудниками средств индивидуальной защиты.

Новости по теме Все новости