На прошлой неделе президент России Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета РФ, на котором рассмотрели вопросы реализации транспортной стратегии страны до 2030 года с прогнозом на 2035 год.

Документ был подготовлен в соответствии с целями, задачами национальных интересов РФ и должен обеспечить максимальный учет запросов и ожиданий участников транспортного рынка.

Глава государства обратил внимание на проблему перевалки грузов и расходования средств бюджета на транспортных узлах. Он намерен дать поручение Генеральной прокуратуре РФ и другим правоохранительным структурам провести соответствующие проверки на предмет выполнения требований действующего законодательства. Среди проблемных сфер - рейдовая перевалка грузов, а также вопросы использования госимущества.

Президент с удивлением отметил, что Ростехнадзор до настоящего времени не имеет сводных данных о выполненных в период 2018-2020 годов проверках его территориальными подразделениями и обнаруженных нарушениях. После этого Владимир Путин задал риторический вопрос: «Ну как же так? Сводных данных даже нет! Чем они там занимаются-то вообще?»

Затрагивая проблему справочных данных о выявленных нарушениях, президент рассказал о перевалке грузов в некоторых российских портах. В отдельные сооружения никто не вкладывал инвестиции десятилетиями. Так северные Нарьян-Мар и Диксон не видели капиталовложений уже 30 лет и более.

С таким подходом сложно развивать Северный морской путь. МЧС РФ получает средства для обеспечения безопасности, однако непонятно, кто станет заниматься перевалкой и выполнением других работ по обработке грузов, резюмировал президент.

Новости по теме Все новости