Несмотря на то, что в последние годы Ростехнадзор постоянно рапортует о многомиллионных вложениях в развитие своей цифровой платформы, ситуация с информресурсами контрольного ведомства остается плачевной.

Взять хотя бы работу официального сайта Ростехнадзора www.gosnadzor.ru, который получил низкую оценку от специалистов Минцифры.

В России сегодня официально зарегистрировано 177 тыс. опасных производственных объектов, а функции Ростехнадзора распространяются практически на все отрасли российской экономики. Разумеется, что официальный сайт такого надзорного органа должен быть технически современным и информационно отвечающим на максимальное количество запросов всех заинтересованных лиц. Естественно, что сайт стабильно должен работать в режиме 24/7 и ведомство обязано бдительно следить за этим.

Однако уже на протяжении длительного времени в работе официального сайта ведомства, наблюдаются системные сбои. Их суть сводится к недоступности портала начиная с 00:30 и до 06:30 по МСК. Проблема появилась более двух месяцев назад. То есть на протяжении всего этого времени сайт РТН не доступен для пользователей в ночное время, а если учесть огромную территорию РФ, то в большинстве регионов и в течении рабочего дня:

  • в Омске до 09:30;
  • в Новосибирске до 10:30;
  • в Иркутске до 11:30;
  • в Якутске до 12:30;
  • во Владивостоке до 13:30;
  • а в Петропавловске-Камчатском вообще до 15:30.

Ситуация, прямо скажем, недопустимая, поскольку она связана с состоянием безопасности многочисленных опасных производственных объектов. 

Является ли это следствием неграмотной настройки бэкапов или есть какая-то другая причина? В любом случае это результат безответственной работы конкретных специалистов. И ситуацию нужно как можно быстрее исправлять.

Что же касается многочисленных сайтов региональных управлений Ростехнадзора, то, по мнению экспертов их работа также далека от идеала. Ресурсы, особенно главные их страницы, очень долго загружаются и ни на одном сайте не обнаружены SSL-сертификаты, … а ведь на дворе уже 2022 год.  

Новости по теме Все новости