Действующий порядок обучения по охране труда подробно разъясняет, как должны проводиться инструктажи по ОТ для сотрудников. При этом нигде не сказано о проведении этой процедуры в отношении руководителя предприятия.

На портале Онлайнинспекция.рф Роструд дал пояснения, что первичный и повторный инструктажи директора должны проводить… себе сами.

Как это возможно на практике чиновники Роструда не рассказали, сославшись на действующие правила обучения по охране труда и проверке знаний по ОТ, утвержденные правительственным постановлением №2464 от 24.12.2021 г. В них действительно регламентируется проведение нескольких видов инструктажей - помимо первичного и повторного есть еще внеплановый и целевой. При этом, каждый инструктаж по охране труда должен завершаться проверкой знаний. Результаты выполнения инструктажа оформляются на основании положений Правил. При оформлении результатов вводного инструктажа указывается большой перечень сведений. К ним относится дата инструктирования, инициалы работника, его дата рождения, профессия (должность), название подразделения, в котором он выполняет трудовую деятельность. Также прописываются инициалы лица, проводящего инструктаж, ставится его подпись и подпись инструктируемого.

Первичный, повторный, внеплановый, целевой инструктаж оформляется аналогичным образом, только здесь дополнительно указывается причина его проведения и вид. Вроде все предельно ясно и логично. Но как быть с руководителем, который должен сам себя инструктировать? По этой теме в интернете очень много ссылок по клинической психологии. Как утверждают специалисты этой области, самоинструктирование представляет собой производимые человеком вербальные реакции, которые говорятся вслух или повторяются про себя. Они используются в качестве подсказки с целью осуществления своего желательного поведения.

Подобный метод иначе называется тренингом самоинструктирования, который был разработан когнитивно-поведенческим психотерапевтом Дональдом Майхенбаумом. Теперь, видимо, с легкой подачи Роструда, изыскания психиатров будут активно применяться и в области охраны труда. А уж в какую фикцию может превратиться сам процесс предлагаемого аутотренинга и говорить не приходится.

Новости по теме Все новости