Правительство РФ опубликовало постановление № 2464 от 24.12.2021 г. "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда".

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022-го и действует до 1 сентября 2026 года. Утвержденные Правительством новые Правила обучения по ОТ должны привести процедуру обучения в соответствие с действующим трудовым законодательством. Кроме того, в настоящий период времени большинство несчастных случаев происходит по причинам организационного характера и это также потребовало пересмотра действующего Порядка обучения.

Постановление № 2464 вводит в действие Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, которые устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Новый порядок обучения по охране труда разработан в соответствии со ст. 219 ТК РФ (в ред. Федеральным законом от 22 ноября 2021 года № 377-ФЗ), которая гласит:

«Обучение по охране труда – процесс получения работниками, в том числе руководителями организаций, а также работодателями – индивидуальными предпринимателями знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники, в том числе руководители организаций, и работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков в ходе проведения:

- инструктажей по охране труда;

- стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников);

- обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;

- обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

- обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Основные положения документа вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Исключения составят:

- пункт 78 Правил (вступит в силу с 1 марта 2023 г.);

- пункт 99 Правил в части, касающейся осуществления работодателем деятельности по обучению работников вопросам охраны труда при условии внесения этим работодателем информации в личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (с 1 марта 2023 г.);

- положения пунктов 104 – 116 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (с 1 марта 2023 г.);

- положения пунктов 118 и 119 Правил в части, касающейся внесения сведений в реестр обученных по охране труда лиц (с 1 марта 2023 г.).

К слову. документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 “Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда”.

Новости по теме Все новости