Министерство труда задалось целью систематизировать обязательные требования в сфере трудовых отношений и нормативного правового регулирования трудовых отношений путем внесения поправок в Трудовой кодекс РФ.

Обязательные требования – это категория законов и НПА, соблюдение которых подлежит проверке органами государственного надзора и контроля в ходе плановых и внеплановых мероприятий.

К примеру, сейчас в ТК РФ государственные требования к нормативам в области охраны труда отражены в статье 211. Нюансы разработки документов определены рядом подзаконных актов. В их числе Постановление Министерства труда и социального развития РФ № 80 от 17 декабря 2002 г. "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда", которое с 1 января 2021 утрачивает силу. Это связано с реализацией механизмов «регуляторной гильотины».

В проекте поправок вводится значительный объем сведений применимых ко всем разделам трудового права. Разработчики акцентируют внимание на сохранении легитимности действия нормативно-правовых актов времен СССР и РСФСР при отсутствии противоречий нормам современного трудового законодательства.

Новости по теме Все новости