В России с 2023 года начнет работу объединенный Фонд пенсионного и социального страхования.

По мнению властей, новая структура сделает получение социальных трансфертов для россиян более быстрым и удобным. Реформа проводится в рамках реализации проекта по созданию в стране социального казначейства. В конце апреля на официальном сайте Правительства РФ появилась информация, что Михаил Мишустин направил поручение активизировать работу по формированию единого Фонда, который планируется запустить в работу с 1 января 2023 года.

Минтруд РФ уже должен представить в Правительство график разработки и утверждения подзаконных нормативных актов с целью реализации положений федерального закона о формировании единого Фонда пенсионного и социального страхования.

Согласно планам Правительства, к началу 2023 года необходимо обеспечить техническую, организационную и правовую готовность к работе новой структуры. При этом реорганизация не затронет права россиян, которые будут гарантированы в полном объеме. Одновременно будет прорабатываться вопрос об утверждении единого тарифа страховых взносов. Планируется их перечисление на счета фонда единым платежом.

Законопроект закрепляет юридический статус единого Фонда как некоммерческой унитарной организации РФ, которая создана в формате государственного внебюджетного фонда. В структуре его управления появится новый орган — Наблюдательный совет, где будет работать представитель Госдумы, Совфеда, координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В рамках переходных положений территориальные подразделения ПФР РФ статут считаться соответствующими органами единого Фонда. Одновременно планируется реорганизация в формате присоединения к ним территориальных подразделений ФСС.

С момента образования единого Фонда он в полном объеме станет выполнять функции и полномочия, которые возложены на Пенсионный фонд и Фонд Соцстраха. Сотрудники ПФР РФ и ФСС и их территориальных органов смогут осуществлять трудовые обязанности в едином Фонде и его территориальных подразделениях без аттестации и испытательного срока.

Счетная палата РФ концептуально поддержала идею создания объединенного фонда и направила в правительство свои замечания и предложения, касающиеся отдельных статей законопроекта «О создании Фонда пенсионного и социального страхования» и связанных с ним проектов других законов. В пресс-службе ведомства выразили надежду, что замечания будут учтены в ходе проработки документа.

В заключении напомним, что в отличие от Счетной палаты Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) озвучивала отрицательную позицию по поводу планируемого объединения фондов. По мнению лидера организации Михаила Шмакова, такой шаг приведет к ухудшению условий пенсионных, страховых выплат, предоставлению средств по временной нетрудоспособности. Существуют опасения, что у Минфина РФ появится возможность бесконтрольно забирать средства из новой структуры для пополнения федерального бюджета. Такое уже было — министерство дважды забирало излишки ФСС в федеральный бюджет.

Новости по теме Все новости