Минтруд РФ опубликовал письмо от 27 декабря 2022 года №15-2/ООГ-3348, в котором разъясняется, почему учебным центрам по охране труда больше не нужна лицензия.

Как утверждается в письме, в п.3 Правил обучения по охране труда и проверки знаний требований ОТ №2464 установлено, что подобная деятельность относится к категории профилактических мероприятий по ОТ. Они направлены на предотвращение фактов производственного травматизма и профзаболеваний, сокращение их негативных последствий и выступают специализированным процессом приобретения знаний, умений и навыков.

Это означает что российское законодательство не относит обучение по охране труда к видам образовательной деятельности.

Согласно п.4 Правил, обучение по охране труда проводится в форме инструктажей, стажировок на рабочем месте, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим людям, обучения правилам применения СИЗ.

Позиция Минтруда по этому вопросу была известна и ранее. В октябре 2021 года руководитель отдела стандартов безопасности труда Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Светлана Белькова заявила, что обновленный порядок обучения работников вопросам охраны труда уходит от норм ФЗ «Об образовании».

Обучение по охране труда - специализированный процесс формирования знаний и умений. Он не относится к форме реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации или переквалификации работников. Обучающие организации вправе разрабатывать собственные программы обучения, используя типовые рекомендованные программы. Персонал по завершении освоения содержания должен проходить проверку знаний, а не итоговую аттестацию, как это предусмотрено нормами ФЗ «Об образовании».

Новости по теме Все новости