Министерство труда РФ, в письме № 15-1/ООГ-1968 от 30.08.2019 г., разъяснило порядок продления срока действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

В указанном письме говорится, что:

 - Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда действительна в течение 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда.

 - По истечении срока действия декларации и в случае отсутствия в период ее действия обстоятельств, указанных в части 5 статьи 11 Федерального закона №426 от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда», срок действия декларации считается продленным на следующие 5 лет. На таких рабочих местах срок проведения СОУТ также продляется на 5 лет.

 - Документального подтверждения срока продления декларации и срока проведения очередной плановой СОУТ не требуется. 

Под обстоятельствами из части 5 статьи 11 ФЗ №426 подразумевается несчастный случай, произошедший на задекларированном рабочем месте. В частности в законе говорится: «В случае, если в период действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята данная декларация, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, либо в отношении работника и (или) на его рабочем месте выявлены в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушения государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда».

Новости по теме Все новости