Издано постановление Правительства от 11 июня 2020 года №849, утверждающее поправки в другое постановление от 3 апреля 2020 года №440. Документы связаны с порядком разрешительной деятельности в текущем году, которая была изменена в связи с пандемией.

Одно из изменений связано с «Особенностями применения разрешительных режимов, предусмотренных ФЗ «Об электроэнергетике» и ФЗ «О теплоснабжении». В срок до 1 октября 2020 года прекращены проверки знаний требований по безопасному осуществлению работ на территории объектов, выполняющих функцию теплоснабжения.

Также внесены коррективы в «Особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных ТК РФ». Новшества предполагают, что провести обучение в Учебных центрах или на самом предприятии сотрудников рабочих специальностей оказанию первой помощи необходимо в течение трех месяцев с момента назначения лица на должность или его перевода на иную работу, если выполнение производственных обязанностей на новом месте требует прохождения подобного обучения. Для сравнения – согласно общему порядку, руководители предприятий и специалисты проходят специальное обучение по первой помощи в течение 30 дней с момента начала своей работы.

Срок обучения или проверки знаний по охране труда сотрудников предприятий, который истекает в апреле-сентябре 2020 года в соответствии с документом пролонгируется до 1 октября 2020 года. 

Новые «Особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных ФЗ «О специальной оценке условий труда», предполагают перенос сроков действия результатов спецоценки, которые завершаются в апреле-октябре 2020 до 1 октября нынешнего года.

Период действия сертификата эксперта, наделяющего правом выполнять спецоценку условий труда, пролонгируется на шесть месяцев. Это касается документов, которые были получены обладателем в период с 20 апреля по 20 сентября 2015 года. При этом они не подлежат переоформлению, так как их период действия продлевается.

Кабинет министров РФ расширил некоторые сроки по охране труда и спецоценке в 2020 году. В частности, дается больший промежуток времени на организацию обучения по ОТ и оказанию первой помощи лицам, которые пострадали на производстве (для персонала предприятий с рабочими профессиями) в обучающих организациях и на предприятии-работодателе.

Новости по теме Все новости