Пострадавшие в авариях на опасных производствах смогут рассчитывать на страховые возмещения в увеличенном размере.

Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла 21 декабря.
Документ увеличивает страховые суммы по договору обязательного страхования для разных опасных объектов, в том числе для шахт угольной промышленности, объектов химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и спецхимии, для сетей газопотребления. Суммы будут зависеть от максимального количества потерпевших, жизни или здоровью которых может быть причинён вред в результате аварии.

Так, если опасный объект обязан иметь декларацию промышленной безопасности или декларацию безопасности гидротехнического сооружения, а пострадать могут больше 3 тысяч человек, сумма страховки должна быть 9,75 миллиарда рублей, а не 6,5 миллиарда, как предусмотрено сейчас. Для шахт угольной промышленности, если пострадать могут до 50 человек - 250 миллионов вместо 100 миллионов.

Человеку, который пострадал в результате аварии на опасном объекте, должны будут выплатить по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта не больше 3 миллионов рублей, а не 2 миллиона, как это установлено сейчас. Конкретную сумму будут определять, исходя из характера и степени повреждения здоровья по нормативам, устанавливаемым Правительством РФ.

В случае смерти родным выплатят 3 миллиона, а не 2 миллиона рублей. На погребение будет положено 40 тысяч, а не 30 тысяч рублей. За вред имуществу должны будут выплатить 750 тысяч вместо 500 тысяч. Если пострадало имущество компании, то положен один миллион рублей вместо 750 тысяч рублей.

Новости по теме Все новости