Во время празднования Масленицы наши предки любили устраивать забаву, во время которой полураздетые лазили по столбу за призом. Этот масленичный столб обычно устанавливался на площади, а на его верхушке располагались различные призы (сапоги, цветной платок, петух, бутылка с самогоном) и каждый желающий имел шанс забрать их себе. Победителем считался тот, кто сумел добраться до приза.

Организаторы забавы не искали легких путей для претендентов и предлагали попытать удачи голым, да еще на полностью гладком и отполированном столбе, который иногда даже поливали маслом. В ряде случаев столб был обледенелым. Такой экстрим порой заканчивался падением и травмами, но в те времена люди были лучше физически готовы и хорошо понимали степень своей опасности.

На сознание современных граждан оказывает большое влияние медиаиндустрия. В кинофильмах демонстрируются различные опасные трюки, после просмотра которых наши современники без какого-либо страха и при отсутствии должной подготовки готовы ползти на этот самый масленичный столб. Нередко такие соревнования заканчиваются травмами.

Вопиющий случай произошел в 2018 году в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области. Во время празднования Масленицы мужчина, участвовавший в конкурсе на выносливость, залез на высокий столб полуголый в одних трусах. Добравшись до самого верха, он попытался сбить рукой приз, но у него это не получилось. В итоге смельчак скатился немного вниз и не удержавшись на столбе упал под испуганные крики зрителей. Первое время кемеровчанин не подавал никаких признаков жизни. Естественно, что на земле около столба отсутствовали матрасы. Мужчина получил значительные травмы, но остался жив. Широкая общественность узнала о произошедшем благодаря

Другой нашумевший случай произошел в 2012 году в Нижнем Новгороде, где мужчина залез на самый верх столба, но не удержался и упал вниз. К счастью, все обошлось и ему удалось забрать приз, но такое бывает не всегда.

Подобные случаи носят системный характер и ежегодно фиксируются десятки инцидентов. Эксперты говорят, чтобы избежать травмы, как минимум необходимо залезать на столб используя шлем, страховку и перчатки. Однако это нарушает саму суть действа, при котором нужно добыть приз в максимально сложных и фактически опасных условиях, а это возможно только благодаря своей сноровке и физической подготовке.

Традиционно на Масленицу также сжигали бабу. Обряд символизировал переход к теплу и начало новой жизни. Для изготовления человекоподобной куклы использовали солому. Поверх нее надевали старую одежду, при этом считалось, что чем больше тряпок окажется на бабе, тем будет лучше проходить обряд.

Сегодня сжигание бабы также превратилось в проблематичное для организаторов мероприятие. Запрещено набивать куклу синтетическими материалами, нельзя производить розжиг бензином. Высокое пламя в центре большого населенного пункта противоречит соблюдению противопожарного режима.

Но самое интересное, что и такой популярный конкурс, как поедание блинов, тоже оказался весьма опасным. Об этом свидетельствует трагичный эпизод, произошедший во Владимирской области в 2019 году. В областном центре были организованы праздничные масленичные гуляния. Их организаторы решили провести конкурс на скоростное поедание блинов. Победителю полагался бесплатный билет в кино. Один из участников так сильно увлекся состязанием, что подавился и стал задыхаться. Оказать первую медпомощь ему никто не смог, и он скончался до приезда скорой помощи, прибывшей через 10 минут.

Тремя годами ранее аналогичный случай с летальным исходом произошел в Воронеже. Здесь нетрезвый 60-летний горожанин также подавился блином. Чтобы помочь бедолаге окружающие напоили его водой, чем еще больше усугубили ситуацию, так как инородное тело окончательно перекрыло поступление воздуха.

Если Вы отвечаете за охрану труда в муниципальном предприятии, организующем проведение масленичных конкурсов, то подумайте и оцените риски именно для себя. В случае чрезвычайного происшествия или несчастного случая виноватыми можете оказаться именно Вы. Практика делать крайним именно специалиста по ОТ в последнее время вполне себе распространенная.

Новости по теме Все новости