Правила постановки запятой в этом предложении разработает Правительство РФ

Правительство России предлагает изменить регулирование трудовых отношений с учетом работы в условиях распространения корнавируса.

Постановления кабмина предполагают внедрение особого порядка взаимодействия работодателя и персонала до конца 2020 года. К работникам, отстраненным от работ ввиду наличия у них медицинских противопоказаний к короновирусу и возрастом старше 65 лет, не может быть применен режим простоя. Им необходимо оформить больничный лист. Также режим простоя не может быть наложен на персонал организаций, которые по решению главы региона не могут возобновить деятельность на сегодняшний день.

Если предприятие не останавливало работу в период пандемии, но были выявлены случаи короновируса среди персонала, необходимо временно приостановить рабочий процесс и ввести режим простоя с особенностями. В классическом варианте такого режима оплата труда работников рассчитывается в размере две трети от среднего заработка. В минувшие дни следует производить выплаты в размере две трети рассчитанной пропорционально времени простоя от тарифной ставки или оклада.

Простой можно заменить и режимом удаленной работы. Конечно, при наличии технической и организационной возможности выполнения своих трудовых обязанностей таким образом. Дистанционно и без режима простоя следует обеспечить работу беременных женщин, родителей с малолетники детьми, инвалидов. Режим удаленной работы закрепляется в форме локального распорядительного документа. Вносить дополнения в трудовой договор не требуется. Взаимодействие работника с работодателем может происходить через электронную почту, сообщения в мобильных и веб-сервисах.

Работники-отпускники из организаций, ограничительные меры для которых не сняты, не могут продлить время отпуска за счет карантинных дней или перенести его на другой срок по этой причине. Уволиться с работы можно только по собственному желанию или соглашению сторон. Если работник подлежал сокращению и уведомлен о нем до периода ограничительных мероприятий, решение всех дел по его увольнению необходимо осуществить после снятия ограничений.

Изменение спектра трудовой деятельности путем перевода работника без его согласия сроком до 3-х месяцев на иные виды работы разрешается в исключительных случаях. Например, при возникновении угрозы для жизни или нормальных жизненных условий населения. Скорее всего, такое допущение относится к деятельности медработников и спасателей МЧС России. Или при замещении заболевшего работника. Руководителям предприятий следует помнить, что ответственность за подготовку персонала в области охраны труда на новых рабочих местах в этом случае с них не снимается. 

Новости по теме Все новости