С 1 марта 2022 года вступит в силу всеми ожидаемый обновленный Раздел Х «Охрана труда» Трудового Кодекса РФ. Изменения формируют новый подход к охране труда и касаются каждого работодателя и работника. Но и вызывают массу вопросов у специалистов.

Масла в огонь подлил на днях, заместитель департамента условий и охраны труда профильного российского министерства - Андрей Воротилкин, подписавший письмо с разъяснениями Минтруда РФ по вопросам проведения внеочередной проверки знаний сотрудников по ОТ, в связи с изменениями в законодательстве (письмо Минтруда РФ от 01.02.2022 №15-2/ООГ-16). В письме утверждается, что согласно Постановлению от 13 января 2003 года №1/29 работодатели обязаны провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда всех работников независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний, при этом осуществляется проверка знаний только этих новых и измененных законодательных и нормативных правовых актов. На этом основании чиновник Минтруда полагает, что внеплановую проверку знаний требований охраны труда работников следует проводить в период со дня официального опубликования законопроекта, до вступления его в законную силу. То есть до 1 марта 2022 года.

Это предположение вызвало бурную, негативную реакцию в профессиональной среде, тем более, что разъяснения Роструда, опубликованные на портале «Онлайнинспекция.рф» прямо противоположны мнению чиновников министерства. Там говорится, что обучение и проверка знаний по ОТ проводятся только по действующим нормативным документам, а значит до 1 марта ничего проводить нельзя. А конкретные сроки проверки знаний, равно как и форму ее проведения законодательством не установлены и определяются работодателем.

Между тем, еще год назад в письме Минтруда РФ от 14 января 2021 года №15-2/10/В-167 за подписью замминистра Алексея Вовченко, была разобрана аналогичная ситуация по внеочередной проверке знаний в связи с принятием с 1 января 2021 г. многочисленных новых правил по охране труда. Тогда Минтруд дал четкие разъяснения: «В связи с поступающими обращениями, с целью исключения противоречий при правоприменении норм информируем о том, что вследствие вступления в силу новых правил по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда. Форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников устанавливаются работодателем».

Новости по теме Все новости