Чиновники Минтруда заявили о готовности поддержать введение страхования от безработицы. В случае запуска этого новой меры поддержки часть заработной платы работников будет отчисляться в специальный фонд.

Из него в случае потери рабочего места и станет выплачиваться компенсация. Важным условием реализации идеи выступает ее поддержка профсоюзами и работодателями.

Предполагается, что новый сбор дополнит пакет социальных взносов в размере 30% от заработных плат (для субъектов МСП 15%), которые сейчас платятся работодателем за своих работников. Речь идет о взносах в ПФР РФ, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования. Если к ним прибавятся новые выплаты может возникнуть риск сокращения зарплат.

Мнение ведомства представлено в его отчете о реализации генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительства за 2019 год. В нем сказано, что Минтруд готов внести поправки в законодательство, связанные с запуском страховых принципов защиты от безработицы при условии согласования мнений профсоюзов и работодателей.

Однако пока позиции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и работодателей в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) противоположны. Первые поддерживают идею подобного страхования. По мнению ФНПР, необходимо точно рассчитать размер тарифа и добавить новый социальный взнос к существующим.

Вторые выступают против из-за размера взноса, так как далеко не каждая компания способна нести увеличенное финансовое бремя в период кризиса. При этом консолидированного мнения чиновникам ведомства никто не излагал.

Аналогичный сбор существовал в стране в 90-е годы, когда работодатели платили в специальный фонд 1,5% от зарплат персонала. По мнению зампреда ФНПР Кузьминой, в нынешних условиях достаточно выплачивать 0,5-1% от фонда оплаты труда. Внедрение обязательного страхования позволит существенно повысить размер пособий по безработице.

Первоначально можно выплачивать по потере работы 75% от прошлого заработка, постепенно снижая этот показатель сначала до 60%, а затем и до 45%, чтобы человек не превращался в профессионального безработного. Средства из нового фонда также можно направлять на помощь работникам компаний, оставшихся без дохода по причине несостоятельности с дальнейшим возмещением фонду после реализации конкурсной массы либо делегированием ему прав кредитора в отношении предприятия-банкрота.

Иного мнения придерживаются в РСПП. По словам вице-президента организации Прокопова, странно вводить дополнительные взносы в условиях наличия дефицита в бюджете Фонда соцстраха. Работодатели готовы поддержать создание нового фонда, если это не приведет к повышению финансовой нагрузки на бизнес. При этом государство должно более активно стимулировать занятость, а не уповать на выплату пособий. Например, можно помогать людям в получении новых востребованных профессий, увеличении их квалификации или реализации новых форм трудовой миграции, уверен  Прокопов.

Напомним, страхование от безработицы — давно сложившаяся мировая практика. В среднем ставка по таким взносам составляет порядка 2%.

Новости по теме Все новости