Максим Топилин уволен с должности руководителя Пенсионного фонда России, об этом сообщает официальный сайт Правительства РФ. Новым руководителем назначен Андрей Кигим (на фото), до этого он на протяжении восьми лет возглавлял Фонд социального страхования.

Максим Топилин известен каждому специалисту по охране труда, т.к. с 2012 по 2020 год он был Министром труда и социальной защиты Российской Федерации. Знает его и каждый россиянин благодаря своему знаменитому выступлению в 2018 году, в котором министр сообщил о беспрецедентных темпах роста заработной платы.

С чем связано увольнение Топилина с поста руководителя Пенсионного фонда России, на котором он проработал всего один год? Скорее всего с намерением правительства объединить социальные фонды — Пенсионный фонд России (ПФ), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). Максим Топилин это намерение не поддерживал.

Первоначально в 2018 идею объединения социальных фондов в единый орган озвучила вице-премьер Татьяна Голикова, ранее возглавляла Счетную палату. «Объединенный фонд обязательного социального страхования должен представлять уникальную управленческую структуру, находящуюся не в государственной, а в публичной собственности. Это позволит построить управление новым социально-страховым фондом по принципу социального партнерства, повысить прозрачность его деятельности и обеспечить высокий уровень доверия со стороны населения».

Преобразование фондов ПФР, ФСС и ФОМС приведет к образованию социального мегарегулятора в форме публично-правовой компании (Федеральный закон от 03.07.2016 № 236-ФЗ). Кроме того, такая реформа сможет разгрузить федеральный бюджет от социальных обязательств.

Однако, заявления о том, что создание новой единой структуры позволит сократить расходы на чиновников фондов, которых более 160 тысяч человек, выглядят сомнительными.

Новости по теме Все новости