В России у граждан может появится еще один законный выходной для прохождения диспансеризации без потери заработка. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы уже на этой неделе.

Сейчас ежегодная диспансеризация без потери заработка положена только некоторым категориям работников, среди которых государственные и муниципальные служащие, а также работники старше 40 лет. При этом работникам в возрасте от 18 до 39 лет такой отгул полагается лишь один раз в три года.

Поправки планируется внести в статью 185.1. ТК РФ "Гарантии работникам при прохождении диспансеризации". Согласно им, всем работающим россиянам вне зависимости от их возраста могут предоставить право проходить медобследование раз в год без потери заработка.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что около 60 процентов случаев онкологических заболеваний диагностируется в России на ранних стадиях. Он также подчеркнул важность ранней диагностики рака - вовремя начатое лечение на первых стадиях заболевания более эффективно и повышает шансы на излечение.

Новости по теме Все новости