Изменение бытовых привычек, связанных с обязательной ноской защитных масок, вызывает протест у части россиян.

Инициатива по поводу отмены такой повинности размещена на портале петиций для сбора подписей. Адресатами являются Президент РФ, правительство, Роспотребнадзор и региональные власти.

По мнению автора петиции, доказательную базу эффективности масок не может предоставить даже Всемирная организация здравоохранения. «Люди устали от спорных ограничений, одно из которых – это обязательное ношение масок под угрозой штрафа», – отмечает автор петиции Александр Саверский.

Также у большинства людей в России диагностированы заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Нахождение при таких состояниях в маске повышает вероятность наступления рецидива или смерти. К тому же кроме физиологического воздействия люди при ношении масок могут испытывать и психологическое давление. При наличии умственных нарушений, психических нозологий или пожилого возраста затрудненное дыхание может привести к обострению текущего состояния здоровья.

Фиксация маски на лице может вызвать распространение патогенных микроорганизмов в этой зоне. Как результат – конъюнктивиты, дерматиты, самозаражению через глаза и трудности утилизации маски как биологического отдыха.

Тем не менее, автор петиции существенно снижает важность серьезного отношения к последствиям заражения короновирусом. «Разве заболевание COVID-19 настолько опасно, чтобы ради него иметь все те реальные риски, которые описаны до этого?». Да, настолько опасно. Высокая температура, поражение легких даже у молодых людей. Думаем, такой стресс куда более опасен для психики, чем применение маски в общественном месте. Тем более, на открытой территории допускается маску не применять.

Новости по теме Все новости