Роструд на своем официальном сервисе онлайн-инспекция опубликовал разъяснения по поводу возможности вести журналы учета инструктажей в электронном формате с заверением в виде простой электронной подписи работников для подтверждения их происхождения.

Как пояснили в ведомстве, Постановление Правительства РФ от 30.06. 2004 №324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» наделяет Роструд правом проведения консультаций работодателей и работников в части выполнения требований трудового законодательства и иных нормативных актов, которые содержат нормы трудового права.

Действующее законодательство напрямую не запрещает подтверждать проведение инструктажей по пожарной, антитеррористической и электробезопасности, охране труда, ГО и ЧС с помощью ЭЦП инструктирующих и инструктируемых сотрудников. Поэтому такой формат допустим.

В соответствии с ч.2 ст. 212 ТК РФ в обязанность работодателя входит обучение безопасным методам, приемам работы и оказанию первой помощи в случае несчастного случая, а также проведение инструктажей по ОТ и проверка знаний требований ОТ.

Обязанность прохождения обучения и проверки по ОТ для руководителей компаний, персонала и индивидуальных предпринимателей регламентирована ст. 225 ТК РФ. Все инструктажи подлежат регистрации в соответствующих журналах, где ставится подпись инструктирующего и инструктируемого.

Ст.6 №63-ФЗ «Об электронной подписи» допускает признание электронным документом, равнозначным его аналогу в традиционном бумажном формате, информацию, которая представлена в электронном виде и подписана квалифицированной ЭЦП. Такой документ может использоваться во всех правоотношениях, не противоречащих законодательству РФ. Исключение составляет установленное федеральными законами или подзаконными актами требование составлять документы только на бумажных носителях. Однако применимо к указанной сфере таких требований не существует.

Как пояснили в Роструде, получить более подробные консультации по вопросам ведения журналов инструктажей по пожарной безопасности, электробезопасности, ГО и ЧС, антитеррористической защищенности можно в профильных ведомствах соответствующего направления - МЧС РФ, Ростехнадзоре и Прокуратуре.

Новости по теме Все новости