Правительство РФ реформировало федеральный государственный пожарный надзор – в части установления периодичности плановых проверок.

Уже с начала этой недели вступит в силу Постановление Правительства РФ № 1303 от 9 октября 2019 г., подтверждающее введения риск-ориентированного подхода при определении периодичности плановых пожарных проверок. Теперь их частота зависит исключительно от категории риска, присвоенной поднадзорному объекту. То есть пожарные проверки целиком «выведены» из-под действия постановления Правительства РФ № 944 от 23 ноября 2009 г., которое устанавливает Перечень видов деятельности – в здравоохранении, образовании и социальной сфере, – при которых плановые проверки определенных видов деятельности проводятся с повышенной частотой. Отныне плановые пожарные проверки указанных в этом перечне объектов будут проводиться по общим правилам.

Плюс ко всему вводится новая - шестая - категория риска - «чрезвычайно высокий». В нее попали, в частности, детские дома, интернаты для лиц с ограниченными возможностями, детсады (в которых одновременно находятся больше 10 детей), детские лагеря и т.п. Такие объекты будут проверяться ежегодно.
Уже обозначенные ранее категории риска получат новое наполнение. А именно, при присвоении категории риска отменена привязка к предусмотренным Техрегламентом (ФЗ № 123) классам функциональной пожарной опасности. Новая категоризация объектов - по тяжести потенциальных негативных последствий - основана на целевом назначении объекта и количестве людей, которое он вмещает. В целом, она стала гораздо понятнее и яснее для обывателей, но периодичность проверок увеличилась и плановые проверки станут проводиться чаще. При этом отменены плановые проверки садовых и огороднических товариществ, а также проверки в отношении земельных участков. Вместо этого пожнадзор будет проводить плановые рейдовые осмотры и обследования.
Кроме того, разрешен вопрос о том, какую категорию риска присвоить объекту, если одновременно имеются обстоятельства и «отягчающие», и «облегчающие» категорию, например, последняя плановая проверка объекта не выявила пожарных нарушений, но затем на нем случился пожар. Теперь в таком случае категория риска не меняется – не повышается и не понижается.
Правда, одновременно с этим сохранилось правило о том, что при наличии критериев, позволяющих отнести объект защиты к различным категориям риска, подлежат применению критерии, относящие объект защиты к более высокой категории. Поэтому на практике категоризация таких объектов может сопровождаться спорами.

Новости по теме Все новости