Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору МЧС Игорь Кобзев рассказал при каких обстоятельствах чаще всего гибнут несовершеннолетние подростки.

«Мы увидели три направления, где сложилась критическая ситуация, — это гибель детей при пожарах (там мы теряем более 400 человек ежегодно), гибель несовершеннолетних на воде (более 300 детей) и пропавшие подростки», - говорит инспектор.
По словам Кобзева, 90% детей гибнет при пожарах в жилых домах. В качестве профилактики в МЧС России уже предложили инициативу об ответственности за использование открытого огня на балконах, а до конца года намерены утвердить в правительстве РФ постановление об обязательной установке пожарных датчиков в домах, особенно в деревянном жилом фонде.
Чтобы дети перестали тонуть, МЧС запустит всероссийскую акцию «Научись плавать».

«В России сейчас 5000 бассейнов, это очень мало. Но у нас полно естественных водоемов. Нужно просто найти нормальных тренеров, преподавателей и научить ребят плавать. Нам не нужны рекорды, пусть дети просто учатся держаться на воде» - уверен Игорь Кобзев.

Также в планах МЧС – организация встреч детей со своими сверстниками, совершившими мужественные поступки, с ветеранскими объединениями. Работа шефских лагерей, наставничество и т.д.

 

Новости по теме Все новости