На прошлой неделе врио главы МЧС России Александр Чуприян провел в Норильске рабочее совещание по развитию аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктической зоне.

Во время совещания участники обсудили вопросы совершенствования материально-технической базы подразделений. Так, в Дудинке запланировано строительство объекта для базирования техники арктического поисково-спасательного отряда. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности поселка Диксон предусмотрено строительство быстровозводимого пожарного депо. А в населенных пунктах Караул и Хатанга Таймырского муниципального района планируется строительство пожарно-спасательных частей. 

Помимо обеспечения безопасности специализированными подразделениями, будет уделено внимание и обучению населения. Для этих целей в Красноярске планируется создание образовательно-спортивного многофункционального центра «Планета безопасности». 

После совещания прошла церемония открытия пожарно-спасательной части в Норильске. «Новое пожарное депо встанет на защиту социально значимых объектов, построенных по спецпроектам для работы в суровых условиях арктической зимы - 15-этажной больницы с ковидным госпиталем и перинатальным центром. Здесь, в пожарно-спасательной части, расположенной за Полярным кругом, несмотря на сложные климатические условия и минусовые температуры, сотрудники МЧС России будут стоять на страже безопасности жителей этих территорий», – заметил Чуприян.

Пожарная часть в N42 в Норильске площадью более тысячи квадратных метров построена в развивающемся районе Оганер с населением почти пять тысяч человек. На ее вооружение МЧС России поставлены четыре новейших пожарных автоцистерны «Урал «Next 5557». Для профессиональной подготовки пожарных и спасателей предусмотрен инновационный класс, оборудованный с использованием современных технологий.

Новости по теме Все новости