С помощью современных технологий МЧС борется с возникновением лесных пожаров.

«Фотоловушка реагирует на движение проезжающей машины или человека. Места установки устройств постоянно меняются. При этом фиксируется долгота и широта их расположения, чтобы потом данные можно было использовать при расследовании пожаров», - объяснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Хабаровскому краю Николай Гасендыч. Именно здесь начали устанавливать фиксирующие приборы.

Специалисты отмечают, что заметить сами устройства проблематично, особенно, находясь в движении. При этом уже есть первые результаты их работы. Так, фотоловушки помогли выявить жителя, который на своем автомобиле вывозил в лесной массив мусор.

«Свалки - это не только риск уничтожения насаждений. Батарейки, стекло - все это может стать причиной самовозгорания и в дальнейшем природного пожара», - подчеркнул главный специалист регионального министерства лесного хозяйства и лесопереработки Валерий Сапунов.

В настоящий момент на территории Хабаровского края, как и в других российских регионах, действует особый противопожарный режим. Запрещено любое разведение открытого огня, проведение огневых работ, сжигание травы и мусора.

Нарушителям может грозить административная и уголовная ответственность.

Новости по теме Все новости