В Совете Федерации РФ одобрили изменения в Закон "О пожарной безопасности", касающиеся совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны.

Как пояснил сенатор Сергей Безденежных, поправки предусматривают, что частные организации не могут теперь охранять объекты госкорпораций. Также изменения позволяют руководителям организаций, которые критически важны для национальной безопасности и на которых создаются пожарные подразделения, обеспечивать такие подразделения необходимым движимым и недвижимым имуществом.

Такое право предоставляется также руководителям организаций, включенных в перечень особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, на которых создаются объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы. Обеспечивать такие подразделения необходимым имуществом и содержать его можно за счет указанных организаций.
Поправками устанавливается, что пожарная охрана опасных производственных объектов, эксплуатируемых госкорпорациями и организациями из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, может вестись подразделениями ведомственной пожарной охраны. А вот подразделения частной пожарной охраны не вправе оказывать услуги в области пожарной безопасности на таких объектах.
Закрепляется, что руководитель территориального управления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного обеспечивать пожарную безопасность, наделяется правом утверждать начальников местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Новости по теме Все новости