Развитие паводковой ситуации на 608 затороопасных участках по рекам будут контролировать 138 оперативных групп МЧС России, оснащенных беспилотными авиационными системами.

На Дальнем Востоке осуществляется мониторинг бассейнов рек Лена, Колыма, Алдан. Январь текущего года здесь побил 30-летний рекорд по минусовым температурам, значительно увеличив толщину ледового покрова и промерзания почвы. 

В Сибири на наполнение реки Обь талыми водами окажет влияние большой запас воды в снежном покрове. При резком потеплении талые воды могут разлиться по низовьям.

В северо-западной части страны на реках Северная Двина и Печора толщина льда превышает среднемноголетние значения.

Вместе с тем активная фаза весеннего половодья проходит на территории центральной России и на юге Приморья. Развитие обстановки соответствует прогнозам - подтоплений населенных пунктов нет. Ото льда активно освобождаются реки южной, северо-западной и центральной частей России – в Ростовской, Волгоградской, Псковской, Липецкой и Орловской областях.

Превентивные мероприятия по безопасному пропуску весеннего половодья проводятся на территории всех субъектов РФ.

К примеру, на реках Кузбасса, Томской и Челябинской областей начались ледорезные и ледовзрывные работы. Таким образом специалисты ослабляют лед и снижают риск подтопления прибрежных территорий в период ледохода. 

В Кузбассе для мониторинга прохождения весеннего половодья на реках задействуются 52 гидропоста, из которых 21 стационарный и 31 временный. Кроме этого, характер половодья будут отслеживать с помощью комплексов видеонаблюдения. Всего в Кемеровской области установлены 23 видеокамеры для контроля уровня местных рек. Информацию о развитии паводковой обстановки специалисты будут получать посредством космического мониторинга, а также с использованием беспилотной авиации.

На днях комиссия центрального аппарата МЧС России проверила готовность южного Урала к сезонным рискам. Весеннее половодье в регионе обещает быть непростым: осложнение ситуации возможно в 52 населенных пунктах на территории 25 муниципальных образований. Для снижения рисков подтоплений специалисты проводят комплекс превентивных мероприятий, который включает в себя чернение льда, распиловочные и взрывные работы на реках. Всего к защите населения и территорий Челябинской области в паводкоопасный период готова группировка РСЧС общей численностью порядка 10 тыс. специалистов, свыше 2 тыс. единиц техники, а также более 140 единиц плавсредств. В случае необходимости оперативно к помощи населению подключится аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Челябинской области, в ее состав которой входит 100 специалистов, 2 единиц техники и 4 плавсредства.

В Зауралье дать отпор паводку готовы 10 тыс. специалистов и более 2,5 тыс. единиц техники. Арсенал местных борцов с природной стихией был представлен на смотре сил и средств, который состоялся в Курганской области на этой неделе. В мероприятии приняли участие сотрудники Росгвардии, полиции, скорой помощи, аварийно-восстановительной бригады СУЭНКО, представители компаний Газпром и Сбербанк. Кроме того, для оперативного реагирования в случае осложнения паводковой обстановки в постоянной готовности находится аэромобильная группировка МЧС России по Курганской области в составе 100 специалистов и 10 единиц техники. С 25 апреля на территории региона будет базироваться вертолет МИ-8 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России и инженерная машина разграждения ИМР-2 Уральского учебно-спасательного центра МЧС России. Это повысит оперативность помощи населению при неблагоприятных условиях развития ситуации.

Накануне в Алтайском крае состоялась комплексная тренировка с органами управления и силами РСЧС по отработке мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья. Практические мероприятия развернулись в Тальменском районе, для населенных пунктов которого угроза подтопления актуальна каждой весной. В ходе учений были продемонстрированы различные возможности современной техники, которая будет задействована в условиях паводка. В частности, проведена эвакуация граждан с затопленных участков местности с применением судна на воздушной подушке, были продемонстрированы практические мероприятия по извлечению транспортного средства, попавшего в зону подтопления. Также участники смогли лично оценить эффективность применения водоналивных дамб.

Всего в Алтайском крае угроза весеннего половодья актуальна для 83 населенных пунктов 27 муниципальных образований. Для каждой территории составлена модель развития чрезвычайной ситуации, информация доведена до глав администраций.

МЧС России координирует весь комплекс превентивных мероприятий, которые необходимо выполнить муниципальным образованиям перед паводкоопасным периодом. 

Всего по стране к реагированию в паводкоопасный период готова группировка сил и средств РСЧС: более 700 тыс. специалистов и 165 тыс. единиц техники, а также свыше 300 воздушных судов и более 13 тыс. единиц плавсредств.

Новости по теме Все новости