Специалисты Министерства внутренних дел выпустили уникальное печатное пособие под названием «Проведение спасательных работ при ДТП». Такое пособие является первым и единственным в своем роде. Помимо методического пособия, выпущены видеоролики для более наглядного изучения материала.

Подготовкой методического руководства занимался Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ под руководством Министерства здравоохранения РФ и Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ с участием сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций.

Подразделения спасателей МЧС РФ каждый год выезжают на ДТП, число таких вызовов составляет более 100 тысяч случаев. В период с 2013 по 2019 гг. спасательные подразделения не менее 900 раз выезжали по вызову о ДТП, при этом около 850 тысяч человек получили необходимую помощь, среди которых не менее 100 тысяч пострадавших были извлечены при ликвидации чрезвычайной ситуации с помощью специального оборудования и инструментов.

В связи с большим количеством чрезвычайных ситуаций, в том числе и дорожно-транспортных происшествий, МЧС проявляет большой интерес к должной подготовке своих сотрудников, которые занимаются такими происшествиями.

В разработанном МЧС методическом руководстве, сотрудники могут ознакомиться с основами технологических операций при оказании помощи в чрезвычайных ситуациях, просмотреть принципы и правила работы при спасении пострадавших в результате ДТП. Также в пособии имеется информация о том, как необходимо действовать спасателям при ликвидации ситуации, какими техническими средствами при этом нужно пользоваться, указаны техники и аварийно-спасательные инструменты.

При желании, можно не только прочитать пособие, но и посмотреть видеоинструкцию, наглядно демонстрирующую описанное в методическом руководстве. Для этого необходимо зайти на официальный сайт МЧС и ввести QR-код. Ролики по руководству можно посмотреть, как онлайн, так и на дисковом носителе, который идет вместе с мелодическим пособием.

Новости по теме Все новости