Правительство РФ будет определять порядок создания и реконструкции систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС).

За своевременное информирование граждан об опасности будут нести ответственность как федеральные, так и региональные власти. Соответствующий закон Совет Федерации принял на пленарном заседании 2 ноября.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Кондратюк уточнил, что в Федеральном законе № 28 от 12.02.1998 г. "О гражданской обороне" появятся понятия "оповещение населения" и "системы оповещения". Также уточнят полномочия органов власти разных уровней по информированию людей о ЧС. Федеральные ведомства в течение 3 месяцев примут соответствующие постановления.

Закон обеспечит согласованные и эффективные действия федеральной, региональной и местной власти, направленные на создание эффективной системы и своевременное информирование населения об опасности.
Также, на прошлой неделе, на основании приказов МЧС, МВД и ФСБ России № 933/ 713/ 485 утратившими силу признаны:
- приказ МЧС России, МВД России и ФСБ России от 29.08.2016 N 462/495/520 "Об организационном комитете по совершенствованию подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка с использованием современных технических средств массовой информации в местах массового пребывания людей";
- приказ МЧС России, МВД России и ФСБ России от 29.08.2016 N 461/494/521 "О комиссиях по координации деятельности при создании и организации эксплуатации современных технических средств информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей в субъектах Российской Федерации".

Новости по теме Все новости