Для обеспечения безопасности людей, инспекторы ГИМС сейчас активно проводят техническое освидетельствование пляжей и мест массового отдыха на воде.

Так, в России на сегодняшний день из более чем 3,6 тыс. традиционно работающих пляжей открыто почти 3 тыс. При этом, с начала купального сезона выявлено более 3,5 тыс. необорудованных мест массового отдыха людей.

Специалисты ведомства отмечают, что большинство людей гибнет в необорудованных местах отдыха у воды. Часто, причиной гибели становятся неумение плавать, переутомление, перегревание, переохлаждение и алкогольное опьянение.

Поэтому при проверке оборудованных пляжей особое значение приобретает профилактика поведения людей. Так, например, в Самарской области детям, отдыхающим на пляже, подробно объяснили, как пользоваться первичными средствами спасения: спасательным кругом, спасательным жилетом. В каких местах можно плавать, а где это делать опасно.

В городе Орле - есть два оборудованных места для отдыха у воды: на Оке и озере Светлом, но горожане купаются там, где дно не обследовано, а поблизости нет спасателей. В итоге, с начала лета в регионе уже погибли три несовершеннолетних подростка. Во время рейда инспекторы ГИМС рассказали отдыхающим про специально установленную на городских пляжах «Спасательную кнопку» - такие кнопки расположены только на оборудованных пляжах, где работают спасательные вышки.

Летом на водоемах много рыбаков. Чтобы не допустить происшествий на воде, сотрудники МЧС в усиленном режиме проводят патрулирования. Они проверяют у владельцев маломерных судов наличие удостоверения на право управления и судового билета, а также спасательных жилетов у всех пассажиров на борту.

Такие профилактические мероприятия будут продолжаться на протяжении всего купального сезона. Но важно понимать, что только ответственное отношение к собственной безопасности может быть гарантией сохранения жизни.

Новости по теме Все новости