С первыми морозами на территории Российской Федерации поверхность водоемов покрывается тонким льдом. Такой лед представляет собой большую опасность, которая может привести к трагедии.

Инспекторы ГИМС МЧС России регулярно патрулируют водоемы, выявляя несанкционированные места выхода населения на лед, беседуя с гражданами о правилах безопасности, призывая взрослых не оставлять детей без присмотра.

Первыми покрываются льдом мелкие водоемы, а затем – прибрежные воды и неглубокие заливы озер. Замерзание водоемов происходит от берегов, и наиболее глубокие места могут оставаться не замерзшими еще долгое время.

Инспекторы Центров ГИМС напоминают жителям северных регионов страны, что ощущение твердой поверхности льда сейчас обманчиво, прочный лед образуется при температуре ниже 10°С при установлении морозной погоды не менее 10 дней.

«Во время рейда по водоемам Якутии мы стали свидетелями того, что рыбаки выходят на лед в запрещенных местах. Несмотря на огороженные участки, любители подледного лова продолжают пренебрегать установленными правилами безопасности и подвергать свою жизнь опасности», – сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель Якутского отделения №2 ЦГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Александр Орлов.

По словам инспекторов довольно часто в чрезвычайные происшествия на льду попадают дети, оставленные без присмотра вблизи водоемов. Поэтому, спасатели МЧС России регулярно напоминают родителям школьников пресекать игры на неокрепшем осеннем льду, постоянно напоминать и разъяснять им правила поведения, рассказывать о мерах безопасности и последствиях нарушения советов взрослых.

Несмотря на низкую температуру на территории Кольского заполярья, на водоемах Мурманской области лед еще не укрепился. Большое количество выпавших осадков и устойчивый снежный покров только создает видимость крепкого льда. На сегодняшний день на излюбленном горожанами Семеновском озере толщина льда составляет всего 3-4 см. Такой лед не выдерживает не только взрослого человека, но и ребенка.

 

Новости по теме Все новости